Четверг, 25.04.2024, 19:04

Школа идей.Игра и Творчество

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 30 » Конференция ТРИЗ 2011 года «Практика применения методических инструментов»
21:05
Конференция ТРИЗ 2011 года «Практика применения методических инструментов»

29-10-11 в бизнес–центре «Майский» прошла Конференция ТРИЗ 2011 года «Практика применения методических инструментов»


Как здорово было видеть вас всех, друзья и коллеги по ТРИЗу и педагогической деятельности!

Было очень много интересных сообщений.  Кроме отличных докладов о консалтинге и решении технических задач, я бы отметила темы,  особенно интересные для меня.  

Это «Использование метода пересекающихся тенденций для формирования патентных стратегий фирмы»  А.В. Кудрявцева, «Учебные пособия для изучения ТРИЗ и естественных наук с помощью опытов» А. Оликевича,  Методики консультирования  Л.Семеновой, «Новый издательский проект Лаборатории «Образование для Новой Эры» - отлично изданные книги А. Гина и его коллег, с удовольствием послушала доклад по ЗРТС «Ключевые тренды мебельной фурнитуры» М. Гафитулина,  выступления педагогов-ТРИЗовцев и мастеров, ведущих тренинги по ТРИЗ и консультации – «Курс «Учись мыслить смело!» для учащихся 1-10 классов» А. Кавтерева и «Построение цели и контроль ее достижения в ТРИЗ-педагогике» Е. Паклиной,  «Подготовка участников конкурсов решателей задач» А.С.Токарева, «Предварительная подготовка слушателей к решению практических задач на семинарах по ТРИЗ» В.Г. Сибирякова и другие.


В перерывах  между сессиями  удалось пообщаться с коллегами из Москвы и других городов, узнать о новых работах и проектах. Виктор Тимохов участвует в семинаре по разработке Концепции «Детсад-Школа Сколково» который пройдет 1-3 ноября и будет представлять команду ТРИЗ-разработчиков  «Созидатель».Марат Гафитулин рассказал о социальных задачах, которые приходится решать международному  консультанту еще до того, как он возьмется за технические задачи  заказчика.


Анатолий Гин организует первые заседания Клуба "Образование для Новой Эры", который начинает работу с 5 ноября. 


Важная тема, которая звучала в выступлениях  многих докладчиков  – доступное донесение ТРИЗовских  методик до неискушенного клиента (ученика, заказчика, организации).  Инструменты, которые могут помочь решить связанные с этим  проблемы  – «Концепт-карты» для построения базы знаний ТРИЗ Е.Резчиковой,  программа для консультирования фирм «Бизнес-куб» Л.Семеновой,  и методическое пособие «Руны Разума» - адаптация приемов разрешения противоречий для работы с клиентами.


С 9 ноября работы будут выставлены на сайте Методолог.ru, где можно будет подробнее с ними ознакомиться.

Еще раз огромное спасибо организаторам Конференции – лично Александру Владимировичу Кудрявцеву и Наталье Алексеевне Кудрявцевой за интересную программу, прекрасное техническое оснащение и теплую  атмосферу! 


Все фотографии можно посмотреть здесь:  



Просмотров: 907 | Добавил: Natalik | Теги: мероприятия, ТРИЗ, Конференция | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]